Les commissions

Les 6 commissions ont chacune leurs domaines de compétences.

Commission Affaires Sociales

Le Centre Communal d’Action Sociale (C.C.A.S.) gère les distributions de la Banque Alimentaire (2 fois par mois), le transport solidaire, l’organisation des journées don du sang (3 fois par an), le repas des ainés, les aides aux familles…

Adjointe déléguée : Mme Marie-Noëlle JOBARD

Permanence : tous les mercredis de 10h à 12h.

Les membres de la commission :

  • Monsieur Alain PICARD, Maire
  • Madame Marie-Noëlle JOBARD, Adjointe Municipale et Vice-Présidente
  • Madame Manuelle JOURDAN, Conseillère Municipale
  • Madame Catherine ROZÉ, Conseillère Municipale
  • Monsieur Didier BOSSOREIL, Conseiller Municipal
  • Madame Christine GODINEAU, Conseillère Municipale
  • Madame Marie-Claude ROCHAIS, Conseillère Municipale
  • Madame Noëlle POIROUD
  • Madame Annick MERLET
  • Madame Yvette PERDRIAU

 

COMMISSION CADRE DE VIE ET URBANISME

La commission est en charge des questions d’urbanisme ( permis de construire, permis de démolir, autorisation de travaux…), de voirie (voiries urbaines, rurales et sentiers de randonnée), des espaces verts (création, entretien, jeux extérieurs…) et des questions agricoles.

Adjoint délégué : Monsieur Hubert DUPONT.

Permanence : le 2ème et le 4ème samedi du mois de 10h à 12h.

Les membres de la commission :

  • Monsieur Alain PICARD, Maire.
  • Monsieur Hubert DUPONT, 1er Adjoint Municipal et Vice-Président.
  • Madame Florence RAIMBAULT, Adjointe Municipale.
  • Monsieur Jean-Claude LECHAT, Conseiller Municipal.
  • Monsieur Maurice MARSAULT, Conseiller Municipal.
  • Monsieur Dominique GRASSET, Conseiller Municipal.
  • Monsieur Didier MINGOT, Conseiller Municipal.
  • Madame Maryvonne CHALOPIN, Conseillère Municipale.
  • Monsieur Didier HUMEAU, Conseiller Municipal.
  • Madame Anne-Chantal VINCENT, Conseillère Municipale.
  • Monsieur Mickaël NERRIERE.
  • Monsieur Vincent COPIN.
  • Monsieur Damien GIRARD.

 

COMMISSION COMMUNICATION

La commission travaille sur les différents supports de communication de la commune: Site internet, Le May Infos, le Flash Infos, les affiches d’évènements…

Adjointe déléguée : Madame Florence RAIMBAULT.

Permanence sur RDV.

Les membres de la commission :

  • Monsieur Alain PICARD, Maire.
  • Madame Florence RAIMBAULT, Adjointe Municipale et Vice-Présidente.
  • Madame Bettina BOSSARD, Conseillère Municipale.
  • Madame Catherine ROZÉ, Conseillère Municipale.
  • Monsieur Hervé GARREAU, Conseiller Municipal.
  • Madame Florence DABIN, Conseillère Municipale.
  • Madame Anita MENARD, Conseillère Municipale.
  • Monsieur Didier BOSSOREIL, Conseiller Municipal.
  • Madame Maryvonne CHALOPIN, Conseillère Municipale.
  • Madame Laure TREQUATTRINI, Conseillère Municipale.
  • Monsieur Jean-Louis MENARD.

 

COMMISSION CULTURE

La Commission prépare les saisons culturelles de l’Espace L.S.Senghor. Chaque année, de nombreux spectacles pour tous les publics sont proposés. La commission organise tout au long de la saison des stages, ateliers, randonnées artistiques, diner-reportage, lectures ou répétitions publiques. Afin de participer à la création artistique, l’Espace L.S.Senghor accueille une dizaine de compagnies professionnelles.

Adjointe déléguée : Madame Sylvie FLOCH.

Permanence sur RDV.

Les membre de la commission :

  • Monsieur Alain PICARD, Maire.
  • Madame Sylvie FLOCH, Adjointe Municipale et Vice-Présidente.
  • Monsieur Christian DAVID, Adjoint Municipal.
  • Madame Catherine ROZÉ, Conseillère Municipale.
  • Madame Alexia MAUDET, Conseillère Municipale.
  • Madame Anita MENARD, Conseillère Municipale.
  • Madame Christine GODINEAU, Conseillère Municipale.
  • Madame Laure WILLEMS, Conseillère Municipale.
  • Madame Angélique SUTEAU, Conseillère Municipale.
  • Madame Marie-Claude ROCHAIS, Conseillère Municipale.
  • Monsieur Jean-Marc THEBAUD, Conseiller Municipal.
  • Madame Emmanuelle BROSSIER.
  • Madame Noëlle POIROUD.
  • Madame Marie-Claire RAIMBAULT

 

COMMISSION FINANCES

La commission finances veille à garantir une gestion saine et réaliste afin de contenir les dépenses publiques, à optimiser la capacité d’autofinancement de la commune et à maintenir des taux d’imposition modérés.

Adjoint délégué : Monsieur Christian DAVID.

Permanence sur RDV.

Les membres de la commission :

  • Monsieur Alain PICARD, Maire.
  • Monsieur Christian DAVID, Adjoint Municipal et Vice-Président.
  • Monsieur Hubert DUPONT, 1er Adjoint Municipal.
  • Madame Marie-Noëlle JOBARD, Adjointe Municipale.
  • Monsieur Jérémie DEVY, Adjoint Municipal.
  • Madame Sylvie FLOCH, Adjointe Municipale.
  • Madame Florence RAIMBAULT, Adjointe Municipale.
  • Monsieur Hervé GARREAU, Conseiller Municipal.
  • Monsieur Christophe MENUET, Conseiller Municipal.
  • Madame Christine GODINEAU, Conseillère Municipale.

 

COMMISSION JEUNESSE ET SPORTS

La commission s’occupe : du service jeunesse (Accueil de Loisirs Sans Hébergement, Anim’ados, Animations sportives),  du week-end jeunesse, du restaurant scolaire, des écoles, des Temps d’Activités Périscolaires, des associations sportives, de la petite enfance (Multi accueil, Relais des Assistantes Maternelles), des équipements sportifs et des infrastructures sportives (en concertation avec la commission urbanisme/bâtiment).

Adjoint délégué : Monsieur Jérémie DEVY.

Permanence le 1er et le 3ème samedi du mois de 10h à 12h.

Les membres de la commission :

  • Monsieur Alain PICARD, Maire.
  • Monsieur Jérémie DEVY, Adjoint Municipal et Vice-Président.
  • Monsieur Hervé GARREAU, Conseiller Municipal.
  • Madame Florence DABIN, Conseillère Municipale.
  • Monsieur Jean-Claude LECHAT, Conseiller Municipal.
  • Madame Angélique SUTEAU, Conseillère Municipale.
  • Monsieur Jean-Marc THEBAUD, Conseiller Municipal.

 

Partager cette page sur :